среда, 7 июня 2017 г.

Vilnius Challenge 2017

   Пропустив 2016 год и отпустив Кума бороться за медали, в этом году нашел себе нового напарника на Вильнюс. Можно сказать, что полумарафон и Налибоки прошли в качестве командной подготовки =). Красная, как обычно, трасса - поехали!

   А насобиралось в этом году наша компания в рекордном количестве - 8 комад + поддержка =) Сняли целый дом, куда и заехали в пятницу. Всем вместе, похоже, так и не довелось сфоткаться =)

   Крайний опыт участия в красной категории был на тот момент за 2015 год, где мы справились с трассой за 5 ч 33 м, а больше 70% команд не прошли всё. Поэтому на гонку каждый взял по ватер-паку, насовал в велопоилки изотоников по полной, а в поясной кармашек закинул по паре гелей =) Ровно за 30 минут до старта начинается выдача карт для изучения. Наша карта. 
В процессе планирования и решения задач.

   Выдача карт, если честно, была организована на баллов 6 из 10. Задержка между первым и последним участником могла доходить до минут 20, имхо. Ворота были очень узкие и сгруппированы в одном месте. Я получил карту спустя минут 7 после начала. Ну да это мелочи. Первое задание - система уравнений с тремя неизвестными. Нам (категория ММ - нужен игрек). Окей, находим решение: y = -4. Хм, и что? На карте КП1 нет, где его искать? Как в этом поможет -4? Вопросы, поиск ответов на которые решаем отложить. Смотрим дальше: велоориентирование, какое-то задание, велоориентирование по старой карте... Оп. Выбор нужного КП из набора. Читаем - решить какая из четырех доминошек нужная в последовательности. Просто, дальше. Плавание - фух, на этот раз всего 1 КП туда-обратно, окей. После: ориентирование ногами, где одна из точек "запаззлена". Надо найти, видимо, нужную паззлу и подставить в карту. Зачем? Просто по азимуту от предыдущей точки, линия то идет, да и пересекатеся с линией к следующему КП. Забиваем на паззлы. Пара точек - снова вел, вел, вел... Стоп, времени до старта уже мало. Пробегаем карту глазами до конца, не вдаваясь в подробности. Замечаем еще одну задачу с часами (дано начальное время - сколько минут прибавить - потом отзеркалить - что получится) - решаем и в целом всё. К старту готовы - с остальным разберемся на месте.

Старт!!! Погнали. Стоп, куда погнали? А куда ехать то, хм. Среди команд происходит полный хаос - едет/бежит кто куда горазд. Доезжаем куда-то за толпой. Стоянка - давай думать. Берём карту - стараемся не кипешить. "За толпой не погонимся, они поди сами не знают что делать" - мысли в голове. Стоим на возвышении, народ массово бросает велы - бежит вниз. "Нет - думать". Йопт, так вот сбоку от текста треугольник типа старт и квадратик - типа точка, куда надо. Черт, как мы их не заметили раньше? При чём тут уравнения вообще!? Аааа. Надо найти по рельефу вырезанному нужное место. Ага, вот же оно вроде. Погнали  - начинаем уезжать от толпы, ну ок... Отъехали, стоп! Оно все же в другом месте. Где, где? Да прямо там, где мы стояли! Мда =( В итоге оказалось, что мы не сделали еще буквально 2-3 шагов, чтобы заметить огромные плакаты, куда народ массово и сбегал =(

   Вот так старт. Минус минут 10 сходу - грусть. Да к тому же всё это происходит вместе с нашей топ-командой Night City. Ну что ж - надо отыгрывать. Благо дальше простое велоориентирование. Спускаемся к дороге, лупим вдоль - КП2 на самом верху склона, чёрт. Заползаем с велами на горбу к точке - дальше проще.  
  На чение карты тратим минимум времени  и организуем мини-пелотон, к которому то присоединяются, то отпадают соперники. Хорошим темпом берём КП3-4. Добираемся до "задания", пробираясь сквозь толпы команд. На месте очень быстро "стреляем" из пожарного рукава по мишеням в виде канистр с водой.
   Летим на велах дальше в фрагмент карты 1994 года. Держим темп и после каждого КП в лесочке спускаемся обратно к асфальтовой дороге для большей скорости. КП6-7-8-9-10 идут в бешеном темпе одно за другим. 11-ое КП - то самое с доминошкой - уже решено - гоним не задумываясь и потиху подтягиваемся к лидерам. И вот уже вода. Загоняем в "загон" велосипеды, бросаем рюкзаки и на адреналине спешим к волонтерам возле байдарок и пенопластин. Нам что-то говорят по-литовски. Do you speak english? Russian? В ответ что-то снова на литовском. Громкое FUCK... Фиг с ними, соперники берут пенопластины (такие же как и в 2015) и бегут к месту начала заплыва. Делаем тоже самое. Заплыв совсем маленький, даже обидно - после драйвового начала было очень круто остудиться перед бегом, который будет дальше. Заплываю быстро к КП (благо опыт работы с этим ноу-хау-плавсредством у меня есть) - напарник отстает. Пытаюсь буксировать КП в его сторону =) Отметка - плывем на берег.
   Немного тупим на переобувании в беговую обувь, которую мы возили с собой (зря, надо было оставить на старте - первая беговая петля была короткая, а вторая начиналась на старте же) и выбегаем наконец-то с ПСа. Тут мы отпускаем Night City - их беговой темп не для нас. Мы начинаем работать не спеша. Медленно бежим, но стараемся не делать ошибок с заходами на КП. 14-15 по спальникам - где-то тут мы встречаем впервые команду в "желтых майках", которые бегут быстрее, но ошибаются раз за разом. Обгоняют нас перед паззлом и прямо перед нужным фонтаном уходят в противоположную сторону, мы было рыпнулись на их спины - но моментально спохватились (опыт Налибок =). Отмечаемся - они за нами. На перебеге - снова обгоняют. Так оно и повторяется почти на всех КП. Симпатичный КП в гаражах - карту серых строений на бегу читать тяжело, но полезно: удачно заходим к отметке.
    И снова на велы, забираем все шмотки (смена видов в обоих случаях у нас по времени выходит провальная - теряем по 3-5 минут каждый раз), встегиваемся в педали и вперед на велоориентирование через те же спальники, где бегали. С КП19 не везет - упираемся в стройку и принимаем неверное решение её объезда - справа вышло очень много. КП20 - дальше. Въезжаем на велах в оживленный рынок и проносимся сквозь ряды торговцев и людей прямо к КП21. Впечатления - круть!
 КП22 - светофор и снова наша любимая "желтая" команда))) Добираемся до старта и оставляем велы. На этот раз окончательно. Переобуваемся - выбегаем. Мышеловка, параллелька через овраг...

КП - на дереве с веревочной лестницей - еще КП и выход к "легенде" (в левом верхнем углу карты).  Таааак, разбираемся. "0 м" и треугольник старта в левом верхнем углу. Дальше - квадратик справа "огибание здания слева" через 65 метров - окей. Не спешим - идём пешком. Встретили нашу команду девочек из другого класса. Оп. Здание - обходим слева. Квадратик следующий - "поворот направо перед зданием на Т-образном" через 110м. Идём. Упираемся в конец дороги - что-то не то. Тупим. Го еще раз с начала - здание, огибание, тупик. Эм... "Ёлки, ты посмотри, да у них же шаг №2 не справа от первого, а снизу!". Мда =( С инженерным образованием - "как так"  осознать довольно сложно - уж слишком глубоко это "слева направо, сверху вниз".Ну да сами лососи - надо было быть внимательным при изучении карты. В общем - снова на старт - снова начинаем и шаг за шагом как черепахи начинаем вникать уже нормально в легенду. В итоге КП28 берем очень плохо. КП29 уже куда проще. 
   Хорошо, что почитали текст к КП28-30 и знали, что последний из группы - на "линии". Дана точка старта и линия, на которой КП не отмечен в карте. По ней нужно строго следовать и заметить призму. Двигаемся пусть и бегом, но медленно - опасаемся пропустить случайно нужный КП. Все изгибы проходим как нарисовано и на стадионе замечаем - отметка - дальше подрезаем и бежим снова в район старта. 
   Тут нас поджидало ориентирование с хорошим рельефом вокруг недостроенного национального стадиона (привет нашему родному стадиону "Динамо").
   Перебегаем КП31 и пока тупим - тадам - это же известная нам "желтая" команда нас обошла. Побежали! На перегоне 32-33 подтверждается догадка о слабом навыке чтения карты у наших визуальных соперников. Обходим по низу склона в лощину - поднимаемся и видим перед собой КП, и пробегающих вдали мимо "желтых". Тихо отмечаемся - выходим на тропинку и, уже отойдя  от КП33, встречаем ребят, чем еще больше запутываем их. На 34 выбегаем уже в одиночестве. 
   На карте отмечены 5 "подземных бункера" - нам нужен только один. Тут-то и необходимо было то самое решение с часами - оно готово. Бежим четко и сразу в А. Буквально вторая комната внутри слева - КП35. Жаль - полазить глубже там (как, говорят, было на других трассах) было бы интересно. 
   Последний рывок на финиш - решаем бежать вдоль дороги и на "лестницу". Лестница оказывается адски раздолбанной в дикий уклон. Оборачиваемся - сзади никого. Еле-еле заползаем наверх. Финиш!
3 часа 19 минут

   И только тут появляется осознание "Что? Всё?". 0 гелей съедено, наполовину полные ватерпаки, на велах большая часть изотоника цела. Что там "желтые"? +5 минут. Неплохо оторвались на последнем ориентировании =) А в целом что? 11-ые в ММ из более 100 команд. Неплохо. Да и из ЖЖ и МЖ нас обогнала только одна микс-команда. Т.е. в генерале 12-ые. Можно быть довольным всем, кроме того, что Night City проиграли 37 секунд первому месту на последнем подъеме =( Жаль ребят. Но динамика есть: 6-ое, бронза, серебро... Следующий год должен быть за NC! Многие наши команды тоже показывают хорошие результаты в своих цветах и группах - целых три 7-х места. Каждая команда - лучшая из гостей Литвы! 

Отлично погоняли, крутейше отдохнули на лучшей (пока что так, но верю в MSR 2018) в окрестностях нашего города городской мультигонке! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий